Турист Cathrine007 (Cathrine007)
Cathrine007
была 27 августа 2017 22:10

Военно-Грузинская дорога

Нагулявшись по окрестностям Степанцминды, во второй половине дня двинулись в Тбилиси. Чем дальше мы едем, тем выше в горы поднимается дорога. В какой-то момент машина просто перестала ехать, сколько не дави на педаль, скорость около 40-50 км/ч. Все стали заметно нервничать - это же только начало путешествия, а тут такое.

Километров через 10 дорога пошла вниз, и машине стало легче. Все успокоились и начали снова наслаждаться потрясающими видами. Первая достопримечательность на пути - Арка Дружбы. Само сооружение весьма странное, но здесь стоит остановиться ради прекрасного вида.

Кто-то любуется, кто-то инстаграмит

Военно-Грузинская дорога

Витя как обычно побежал фотографировать

Неожиданная пробка

Военно-Грузинская дорога

Следующая достопримечательность - крепость Ананури. Проехать ее невозможно, так как находится крепость прямо на дороге.

Военно-Грузинская дорога

Крепость очень интересная. Во-первых она довольно неплохо сохранилась: стены, башни, перекрытия - все древнее, датируется XIII-XIV вв. Во-вторых вход сюда бесплатный. На территории мы не заметили никого, кроме туристов. Для нас был удивителен тот факт ,что крепость - значимый исторический памятник, но при этом лазить можно везде, без ограничений. Кстати, нужно обязательно подняться на башню, оттуда открывается захватывающий вид на Жинвальское водохранилище. В третьих, крепость находиться в очень живописном месте.

Военно-Грузинская дорога

В одной из башен крепости

Интересная историческая кладка

По дороге к водохранилищу

Военно-Грузинская дорога

Жинвальское водохранилище. Не знаю, с чем связано, но сейчас оно пересохшее, хотя на многих фотографиях прошлых лет водоем полноводный.

Местные жители